Alu Riffelblech Quintett EN AW-5754 H114, 8 x 1000 x 2000mm
| Produktnummer: | 1200300001 |
| Gewicht: | 44,8kg |
| Dicke: | 8mm |
| 9,5mm | |
| Breite: | 1.000mm |
| Länge: | 2.000mm |
| Zustand: | H114 EN 485-1 EN 1386 |
| Norm: | EN 573-3 |
| Euronorm: | EN AW-5754 |
| EN-Legierung: | Al Mg3 |
| DIN-Legierung: | Al Mg3 |
| Dekorative Eloxalqu: | gut |
| Hart anodiseren: | sehr gut |
| Schweissen: | gut |
| Beständigkeit Wasser: | sehr gut |
| Beständigkeit Seeasser: | sehr gut bis gut |
| Spanbarkeit: | ausreichend |
| WGM Farbe: | gelb |
Produktinformationen "Alu Riffelblech Quintett EN AW-5754 H114"
Aluminium Bleche von 0,5 bis zu 5 mm Dicke halten wir für Sie in unterschiedlichen Formaten und Legierungen bereit. Wir liefern direkt aus unserem Vorrat – auf Wunsch auch mit Abnahmeprüfzeugnis.
Nutzen Sie die AMCO Datenblätter und informieren Sich über technische, mechanische Eigenschaften, Anwendungsbereiche Lieferformen und DIN-Bezeichnungen.
Das elektrisch und thermisch sehr leitfähige Leichtmetall lässt sich einfach umformen und vielseitig verarbeiten, ist einerseits weich und zeichnet sich andererseits durch hohe Festigkeit aus. Aluminium zeigt sich unempfindlich gegenüber Witterungseinflüssen, Seewasser und chemischen Einwirkungen. Es ist anodisierbar und äußerst korrosionsbeständig. Aluminium kann nach der Verwendung ohne Qualitätsverlust endlos recycelt werden.