Alu Tubo cuadrado EN AW 6060 T66, 40 x 40 x 2 x 6000mm
| Número de producto: | 3171700001 |
| Peso: | 5,016kg |
| Anchura: | 40mm |
| Altura: | 40mm |
| Espesor: | 2mm |
| Longitud: | 6.000mm |
| Calidad: | T66 EN 755-1,2,8 |
| Norma: | EN 573-3 |
| Norma europea: | EN AW-6060 |
| Aleación EN: | Al MgSi |
| Aleación DIN: | Al MgSi0,5 |
| Calidad decorativa-lóxica: | muy bien |
| Anodizado duro: | muy bien |
| Soldadura: | bien |
| Persistencia clima: | muy bien |
| Persistencia agua de mar: | bien |
| Maquinabilidad: | humillante |
| color: | marrón |
Información sobre el producto "Alu Tubo cuadrado EN AW 6060 T66"
Además de la aleación estándar EN AW-6060, contamos con perfiles de aluminio en otras aleaciones (EN AW -6082, EN AW -5083 y EN AW -5754). Nuestra línea de perfiles es constantemente ampliada. E incluso podemos buscar medidas no estándar para usted.
¿Necesita una fabricación de perfiles o perfiles cortados? Tenemos la solución para usted. Proveemos aleaciones resistentes al agua (uso marino) con certificación EN 10204-3.1, así como la aleación EN AW-6082, bajo previo pedido, con certificación de las siguientes sociedades de clasificación (GL, LR, EME, DNV, etc). También ofrecemos codos de tubo y otros accesorios a corto plazo.