Alu Plaques coulées – fraisées planes des deux côtés EN AW-5083, 10 x 1570 x 3050mm
| Réf. produit : | 1080300009 |
| Poids : | 129,768kg |
| Epaisseur: | 10mm |
| Largeur : | 1 570mm |
| Longueur : | 3 050mm |
| Norme européenne: | EN AW-5083 |
| Alliage EN: | Al Mg4,5Mn0,7 |
| Alliage DIN: | Al Mg4,5Mn |
| amco_custom_product_fields_eloxalqu: | mauvais |
| anodisé dur: | bon |
| soudage: | bon |
| Résistance aux intempéries: | trés bien |
| Résistance à l'eau de mer: | trés bien |
| usinabilité: | mauvais |
| Couleur: | brun |
Informations sur le produit "Alu Plaques coulées – fraisées planes des deux côtés EN AW-5083"
Nos plaques coulées d'aluminium en alliage EN AW-5083 (AL Mg 4,5 Mn) se caractérisent notamment par leur bonne stabilité. AMCO produit ses plaques coulées en différentes épaisseurs et dimensions sur des installations ultra-modernes. Une excellente structure est obtenue en raison de l'homogénéisation des barres coulées. Le produit est donc particulièrement adapté pour des composants techniques dans la fabrication d'outils, de moules et de maquettes.