Alu Gussplatte beidseitig plangefräst EN AW-5083 Guss, 12.7 x 1570 x 3050mm
| Produktnummer: | 1080500001 |
| Gewicht: | 164,806kg |
| Dicke: | 12,7mm |
| Breite: | 1.570mm |
| Länge: | 3.050mm |
| Euronorm: | EN AW-5083 |
| EN-Legierung: | Al Mg4,5Mn0,7 |
| DIN-Legierung: | Al Mg4,5Mn |
| Dekorative Eloxalqu: | ausreichend |
| Hart anodiseren: | gut |
| Schweissen: | gut |
| Beständigkeit Wasser: | sehr gut |
| Beständigkeit Seeasser: | sehr gut |
| Spanbarkeit: | ausreichend |
| WGM Farbe: | braun |
Produktinformationen "Alu Gussplatte beidseitig plangefräst EN AW-5083 Guss"
Unsere Aluminium-Gussplatten der Legierung EN AW-5083 (AL Mg 4,5 Mn) zeichnen sich besonders durch ihre Spannungsarmut aus. AMCO produziert die Alu Gussplatten in verschiedenen Dicken und Abmessungen auf modernsten Anlagen. Durch die Homogenisierung der Alu Gussbarren wird eine hervorragende Gefüge-Struktur erreicht. Das Produkt eignet sich daher besonders für Bauteile mit komplexer Zerspanung im Werkzeug-, Formen- und Modellbau.
Alu-Gussplatten Eigenschaften-Sehr gute Festigkeitswerte
-Spannungsarm
-Ausgezeichnete Planheit nach dem Sägen garantiert
-Ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit
-Gute technische Eloxierfähigkeit
-Gutes Schweißverhalten
-Gute mechanische Eigenschaften
-Sehr gute Zerspanbarkeit
Mechanische Eigenschaften (Typische Werte):
Zugfestigkeit: Rm 230 - 275 MPa (N/mm2)
Dehngrenze: Rp 0.2 115 - 125 MPa (N/mm2)
Bruchdehnung: A 10 % 10 - 15
Brinellhärte: HB 68 – 75
Weitere mechanische Eigenschaften:
Gesägt: Dickentoleranz: -0/+3 mm
Plangefräst: Dickentoleranz: +/-0,1 mm
Plangefräst: Rautiefe Ra=0,4 / Rz=2
Ebenheitsabweichung
max. Dicke <16mm: 0,40 mm/m
Dicke >16 mm: 0,15 mm/m