Alu Tondo EN AW 7075 T6/T651/T6511, 40 x 3000mm
| Codice prodotto: | 2010400001 |
| Peso: | 10,742kg |
| diametro | 40mm |
| Lunghezza: | 3.000mm |
| stato fisico: | T6/T651/T6511 EN 755-1,2,3 |
| norma: | EN 573-3 |
| norma CEE: | EN AW-7075 |
| EN lega: | Al Zn5,5MgCu |
| DIN lega: | Al ZnMgCu1,5 |
| qualità eloxal: | non idoneo |
| anodizzazione dura: | bene |
| saldatura: | non idoneo |
| Resistenza agli agenti atmosferici: | da sufficiente a non bene |
| Resistenza all'acqua di mare: | da sufficiente a non bene |
| lavorabilità: | bene |
| colore: | viola |
Info sui prodotti "Alu Tondo EN AW 7075 T6/T651/T6511"
Per svariati campi di impiego vi offriamo barre tonde di alluminio, quadrate, piatte ed esagonali in dieci leghe diverse direttamente dalle nostre scorte di magazzino. Le dimensioni delle barre vengono costantemente ampliate. Che si tratti di grandi o piccoli quantitativi: le barre tonde in alluminio con diametri da 3 a 850 mm possono essere segate sulla misura desiderata. Consegne rapidi e tolleranze ridotte nei tagli non sono un problema per noi. Tutte le barre vengono fornite secondo la Norma Europea, ed in relazione alle esigenze anche con certificato di collaudo EN 10204-3.1.