Alu Piastre fuso – segate su tutti i lati EN AW-5083, 25 x 1570 x 3050mm
| Codice prodotto: | 1060600001 |
| Peso: | 335,315kg |
| spessore: | 25mm |
| Larghezza: | 1.570mm |
| Lunghezza: | 3.050mm |
| norma CEE: | EN AW-5083 |
| EN lega: | Al Mg4,5Mn0,7 |
| DIN lega: | Al Mg4,5Mn |
| qualità eloxal: | sufficiente |
| anodizzazione dura: | bene |
| saldatura: | bene |
| Resistenza agli agenti atmosferici: | molto bene |
| Resistenza all'acqua di mare: | molto bene |
| lavorabilità: | non idoneo |
| colore: | marrone |
Info sui prodotti "Alu Piastre fuso – segate su tutti i lati EN AW-5083"
Le nostre piastre in alluminio fuso nella lega EN AW-5083 (AL Mg 4,5 Mn) sono caratterizzate in particolare dalla assenza di tensione. AMCO produce piastre in alluminio fuso di diversi spessori e diverse dimensioni nei suoi impianti ultramoderni. Grazie all’omogeneizzazione delle barre di alluminio fuso si ottiene un’eccellente struttura. Il prodotto è quindi particolarmente adatto a componenti con truciolatura complessa nella costruzione di utensili, forme e modelli.