Messing Vierkant CW614N, 80 x 80 x 3000mm
| Produktnummer: | 2262900001 |
| Gewicht: | 163,2kg |
| Breite: | 80mm |
| Höhe: | 80mm |
| Länge: | 3.000mm |
| Euronorm: | CW614N |
| EN-Legierung: | CuZn39Pb3 |
| DIN-Legierung: | Ms58 |
| Spanbarkeit: | sehr gut |
| Warmumformen: | sehr gut |
| Kaltumformen: | nicht geeignet |
| Mechanisches polieren: | gut |
| Galvanisieren: | sehr gut |
| Tauchverzinnen: | sehr gut |
Produktinformationen "Messing Vierkant CW614N"
Wir liefern Ihnen Messing-Stangen in verschiedenen Formen und Abmessungen, auf Wunsch auch in Fixlängen. Unsere Messing-Rund- oder Sechskantrohre sind jederzeit lieferbar.
Der Werkstoff mit der goldähnlichen Farbe zeichnet sich durch eine hohe Dreh- und Biegequalität aus. Messing ist härter als Kupfer, jedoch nicht so hart wie Bronze. Der amagnetische Werkstoff versprüht bei Beanspruchung keine Funken. Er eignet sich vor allem für Bereiche, die zugleich eine hohe mechanische Stabilität und eine elektrische Leitfähigkeit notwendig machen.